Школьная медиация

Школьная медиация

Ни один день школьной жизни не обходится без конфликтов – слишком много детей и взрослых взаимодействует здесь. Конфликты могут быть самыми разными: от легких ссор на несколько минут до серьезных проблем типа буллинга продолжительностью не один месяц. Иногда для решения спора без третьей стороны не обойтись. Речь идет о медиации. Создание в школе собственной службы примирения – очень серьезный вопрос, который не терпит формального к себе отношения.

Положение о службе медиации

План работы 2023-2024

Служба примирения является структурным подразделением средней школы № 12 (далее - «ШКОЛА»), которое объединяет учащихся, педагогов и других участников образовательного процесса, заинтересованных в разрешении конфликтов и развитии практики восстановительной медиации в школе.

Служба примирения является альтернативой другим способам реагирования на споры, конфликты, противоправное поведение или правонарушения несовершеннолетних. Результаты работы службы примирения и достигнутое соглашение конфликтующих сторон должны учитываться в случае вынесения административного решения по конфликту или правонарушению.

Служба примирения является приоритетным способом реагирования, то есть сторонам конфликта предлагается в первую очередь обратиться в службу примирения, а при их отказе или невозможности решить конфликт путем переговоров и медиации, школа может применить другие способы решения конфликта.

В работе службы могут участвовать специалисты социального и психологического центра (службы), работающей во взаимодействии со школой, где создана служба примирения.

Служба примирения осуществляет свою деятельность на основании Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 года «Об образовании в Российской Федерации» и «Стандартами восстановительной медиации» от 2009 года.