Профессиональная ориентация

Профессиональная ориентация

Как увлекательно провести каникулы, не выходя из дома? Департамент образования Ярославской области представляет

«Дневник интересных каникул».

Организации дополнительного образования  региона переходят на дистанционное обучение и готовы предложить свои интерактивные проекты, конкурсы, викторины и марафоны. Копилка интересных идей будет пополняться!

Сегодня выбор профессии является одним из главных жизненных выборов подростков, так как именно от этого зависит их дальнейший образ жизни.

Во все времена проблема выбора профессии стояла перед старшеклассниками, и в настоящее время она становится очень актуальной в связи с изменениями, происходящими в нашем обществе. Школьники мало знают про новые профессии, да и традиционные профессии претерпевают существенные изменения. Результаты показывают, что из большого количества профессий выпускники могут назвать лишь 20—26 профессий. Если рассматривать мотивы учеников, то значительную роль играют советы окружающих: 25% детей выбирают профессию под влиянием друга, который более самостоятелен, 17% — по совету родителей, 9% — под влиянием средств массовой информации, у 9% причиной является близость вуза к дому, и только 40% подростков выбирают профессию, ориентируясь на содержание деятельности. Отметим, что профессиональные намерения оказываются более устойчивыми, а овладение деятельностью проходит быстрее и эффективнее, если главной причиной выбора является ориентация на содержание предстоящей деятельности.

«Школа профессий будущего» https://shpb.edu.yar.ru/

Обращаясь к материалам сайта, ты можешь получить представление о навыках и компетенциях будущего, трендах и перспективах развития актуальных профессиональных направлений, оценить собственные надпрофессиональные компетенции и готовность освоить новые профессии.

Полезные источники:

"Ресурс"

Центр профессиональной ориентации и психологической поддержки «Ресурс» – государственное  учреждение Ярославской области. Раздел поможет вам оставаться в курсе современных тенденций и актуальных исследований в профориентационной сфере.

Правильный выбор профессионального будущего является одним из главных решений в жизни каждого. Задуматься о своем профессиональном будущем и приступить к его проектированию следует уже сейчас.Данный раздел поможет  тебе в этом.

"Ресурс" В Контакте

План профориентационной работы в школе

Положение о профориентационной работе

Ярославская область

Каталог интернет-ресурсов о профориентации

Адрес вэб-сайта Комментарий
www.proforientator.ru Сайт центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии». На сайте можно найти информацию о профессиях, получить оперативные новости о днях открытых дверей и образовательных выставках, пройти экспресс-профориетационные тесты. На этом сайте содержатся тематические статьи по вопросам выбора профессии. Приводится описание большого количества профессий, которые по различным рейтингам являются наиболее востребованными на современном рынке труда. В отдельном разделе есть описания вузов, профильных школ, подготовительных курсов.
www.profvibor.ru Сайт центра социально-трудовой адаптации и профориентации «Гагаринский». На сайте содержится каталог профессий, тематические статьи о профессиях. На сайте учащиеся могут пройти профориентационные тесты, получить консультацию психолога, задать интересующие их вопросы на форуме. На сайте есть раздел для ответственных за профориентационную работу в школе.
www.e-xecutive.ru/career/trades «E-xecutive.ru: справочник профессий». Раздел сайта «E-xecutive» содержит как общие описания профессий, так и специфические описания позиций для таких областей профессиональной деятельности, как «Реклама и PR», «Клиентские отношения», «Администрирование», «Работа с персоналом», «Маркетинг и продажи» и др.
www.ucheba.ru/prof На сайте представлено более 600 описаний наиболее востребованных на сегодняшний день профессий, квалифицированных по разделам. Кроме того, Учеба.ру – крупнейший портал, посвященный обучению и образованию, содержащий информацию о лучших вузах, школах, лицеях, детских садах Москвы и России. Образование за рубежом, рейтинги учебных заведений и предложения от репетиторов.
www.znanie.info Официальный сайт проектов оргкомитета международных выставок «Образование и карьера – XXI век».
www.edu.ru «Российское образование». Сайт содержит ссылки на федеральные образовательные порталы, информацию о государственных образовательных стандартах, новости образовательных сайтов и сведения об основных мероприятиях в области образования.
www.znania.ru Информационно-поисковая система по вопросам образования в Москве и за границей. На сайте можно осуществить поиск учебных заведений по уровням образования, факультетам, специальностям, направлениям, методикам и др.
www.college.ru «Открытый колледж. Мир знаний». Образовательный портал, включающий обучение школьников и курсы для профессионального образования. В проект также входят сайты: www.mathematics.ru, www.physics.ru, www.chemistry.ru, www.biology.ru, www.geography.ru, www.english.ru. На данном сайте школьники могут самостоятельно изучать основные предметы школьной программы, решать задачи, общаться виртуально с преподавателями и проходить тесты по школьным предметам.
www.5ballov.ru Неформальная интернет-газета об образовании в России и за рубежом, которая содержит информацию о вузах, книжный магазин, образовательные тесты, репетиционные версии вариантов ЕГЭ.
ссылка Лайфак от Сбербанка. Основная цель этого дайджеста — познакомить с общим содержанием навыка умения учиться и дать представление о том, как его можно развивать

Дата последнего обновления страницы 08.02.2024