Создание личностно-развивающей среды для развития творческого мышления учащихся

Создание личностно-развивающей среды для развития творческого мышления учащихся

Настоящее время характеризуется высокой степенью неопределенности, информационной насыщенности и стремительности происходящих изменений. Общество выдвигает высокие требования к выпускнику школы, но зачастую потенциальный выпускник не готов отвечать этим требованиям. Одна из основных задач школы - преодолеть этот разрыв, создать необходимые условия для формирования личности выпускника, подготовленного к жизни в современном обществе.

Одним из эффективных путей решения данной проблемы является создание в образовательной организации личностно-развивающей образовательной среды (ЛРОС). Личностно - развивающая школьная среда - институционально ограниченная совокупность возможностей для развития личности школьников, возникающих под влиянием педагогически спроектированных организационно-технологических и пространственно-предметных условий, а также случайных факторов в контексте событийного взаимодействия членов школьного сообщества.

Работа над проектом создания ЛРОС началась в ноябре 2019 года. Школьная команда приняла участие в управленческом модуле комплексной программы повышения квалификации по развитию личностного потенциала педагогов и учащихся, инициированной Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» совместно с ГАОУ ВО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» и поддержанной департаментом  образования  Ярославской  области, Институтом развития образования Ярославской области.

Разработчиками проекта являются:

• директор школы Петрова Татьяна Алексеевна

• заместитель директора по УВР Болонкина Светлана Владимировна

• заместитель директора по ВР Гурьева Мария Станиславовна

•  психолог школы Федянина Екатерина Юрьевна

К разработке  проекта привлекались:

• Залетаев Станислав Юрьевич, заместитель директора по безопасности;

• Селиванова Виктория Валерьевна,  педагог - организатор школы;

С течением времени состав рабочей группы расширился. Так, после педагогического совета к работе над  проектом подключились Царёва Л.В. - заместитель директора по УВР, курирующий начальную школу, учитель начальных классов, Большакова О.А.  – заместитель директора по информационно-коммуникационным технологиям, Буйнова М.Н.- учитель математики.

Дата последнего обновления страницы 29.01.2024