Начало всех начал

Начало всех начал

До 1934 года в Данилове была маленькая начальная школа № 27 Северной железной дороги, заведовала которой В.И. Блузман.

1934 год - организована новая средняя школа № 12, в состав которой вошла начальная школа № 27. В ее организации участвовали работники Даниловского железнодорожного узла: секретарь парткома депо Шарапов, работники В.Н. Лапшин, В.А.Булыгин. Ходатайство, представленное в Министерство путей сообщения, было удовлетворено. Директором средней железнодорожной школы был назначен Федор Александрович Громов, находилась она в здании по ул. Ленина.

1937 год - в связи с неприспособленностью здания для работы средней школы встает вопрос о необходимости строительства специального здания для школы № 12. Несмотря на то, что Министерство путей сообщения утвердило смету на строительство, оно не могло осуществиться, деньги, отпущенные на школу, пошли на оборону страны.

1938-1939 годы - школа имела 22 класса и занимала два здания: на углу ул. Ленина и Карла Маркса. Был создан дружный педагогический коллектив, и по качеству учебной работы школа № 12 прочно занимала первое место в Данилове и одно из первых мест на Северной железной дороге. Работы учеников Е.П. Коноваловой - математика -были лучшими.

1941-1944 годы - война наложила отпечаток на работу школы. Одно здание было передано госпиталю, ученики 9-10 классов, учителя уходили на фронт добровольцами. Мужчин в коллективе учителей не осталось. Ушли С.Н. Сержпинский, С.А. Громов, И.Е. Белосельский, А.И. Копылов.

1944 год - снова встал вопрос о строительстве нового здания для школы. Была послана делегация к Кагановичу, получено его согласие, но в следствии материальных затруднений строительство затягивалось.

1954 год - началось строительство нового здания.

1955 год ,февраль, - открытие новой школы № 12. В это строителъство много труда вложил директор Геннадий Павлович Молчанов. Здание строилось для двух целей- школа и госпиталь со спецподвалом, с сараем, где находилось медицинское оборудование.

1955-1960 годы - был создан пришкольный учебно-опытный участок, его организация - заслуга В.И. Жоховой, учительницы биологии. Дважды 12-ая школа занимала первое место на областном слете юннатов, была участницей Всесоюзной сельскохозяйствеиной выставки в Москве. Детский дом на Горушке практически полностью снабжался овощами с пришкольного участка. При создании детского парка 12-ая школа посадила 300 саженцев облепихи и парковой розы. На пришкольном участке выращивались великолепные цветы: розы, пионы, флоксы. В школе работали сильные, эрудированные учителя: Е.П. Коновалова - учительница математики, В.П. Блатова, М.К. Аджигитова, М.С. Полетаева- учительница химии. Многие выпускники поступали в московские, ленинградские, ярославские вузы. Двенадцатая школа г. Данилова была отмечена в журнале «Народное образование» .

1961 год - выпуска из школы не было, возникли одиннадцатые классы. Выросло количество учащихся, получивших при окончании школы золотые и серебряные медали.

1965 год - наибольшего расцвета достигла художественная самодеятельность. В это время музыкальной частью руководил П.В. Хабаровский. Были созданы несколько школьных хоров, духовой оркестр, эстраднык оркестр. Под руководством Ф.Н. Гулюгина работал драматический коллектив школы. За летний период были построены столярная и слесарная мастерские.

Дата последнего обновления страницы 29.01.2024