ГТО

ГТО

Дорогие школьники и родители! Начиная с 2014 года среди «самых смелых и ловких» началось внедрение тестирования физподготовки под аббревиатурой ГТО. Эти три заглавные буквы не понаслышке известны тем, кто учился в школах до распада Советского Союза.

Стань участником  Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)!  Зарегистрируйся!

С января 2016 года все школьники смогут сдавать государственные нормативы ГТО – такой закон подписал президент Владимир Путин. Что даст детям сдача спортивных нормативов?

Положение о фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО

Введённый с 1 сентября 2014 комплекс ГТО охватывает категорию от 6 до 70 и старше включает в себя тестирование  физического развития и умений:

• 1-я ступень предназначена для детей 6-8 лет, охватывает дошкольников и учеников в начальной школе, нормы включают силовые упражнения (подтягивания, выжимания, прыжки в длину), тесты на скорость (бег, лыжи), задания на гибкость и выносливость (наклоны, длинные дистанции), присутствуют задания на попадание в цель и плавание без учёта времени,

• 2-я ступень для учеников в начальной школе от 9 до 10 отличается от первоначальной интенсивностью и более длинными дистанциями при сокращённом времени,

• 3-я детская ступень охватывает возраст 11-12 лет и разбавлена туристическим походом и стрельбой, то есть уже делается упор на готовность к обороне,

• 4-я ступень для возраста 13-15 наращивает в заданиях интенсивность их выполнения по сравнению с детскими этапами,

• 5-я ступень для юношей и девушек от 16 до 17,

• на 6-ой ступени нормативы сдаёт молодёжь от 18 до 29,

• на 7-ой ступени возрастная категория от 30 до 39 лет,

• 8-я ступень предназначена для 40-49-летних,

• по показателям 9-ой ступени ГТО сдают мужчины и женщины 50-59,

• цифры 10-ой ступени подходят для тех, кому 60-69,

• крайняя 11-ая для тех, кому 70 и более.

Что даёт сегодня ГТО?

Помимо получения нагрудного значка ГТО, который и сегодня выполнен в трёх вариантах – золотом, серебряном и бронзовом, вы в соревновательных условиях доказываете себе и окружающим свою силу, настойчивость и целеустремлённость.

Для многих российских ребят эти нормы стали возможностью заработать дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в ВУЗы страны. Их количество не должно превышать 10, обычно дают по 1-3, но иногда это реальный шанс проскользнуть на бюджет.

Кроме того, будете подтверждать нормы на протяжении нескольких лет — можете рассчитывать на благодарность Президента в виде специального знака отличия. Взрослым некоторые ведущие предприятия России обещают дополнительные дни к отпуску, но это опять-таки пока не обязанность работодателя, а лишь право.

Более подробно с информацией можно ознакомиться  https://deti.mail.ru/news/zachem-shkolnikam-sdavat-normy-gto/

Дата последнего обновления страницы 29.01.2024